Москва г, Б.Сухаревская пл, д. № 16/18, стр. 2
+7 (925) 514-60-82
пн-пт 9.00-20.00, сб 10.00-16.00

ЛАЗЕРНОЕ СКАНИРОВАНИЕ (3D СКАНИРОВАНИЕ) ЗДАНИЙ

Компания "ПрофСкан" поможет решить самые разнообразные задачи в сфере обмерных работ – от лазерного сканирования с последующим созданием пространственной модели (облако точек) до разработки проектной и рабочей документации.

Мы можем предложить Заказчику не только проведение стандартных обмерных работ, выполняемых лазерными дальномерами и тахеометрами, но и 3D сканирование для уникальных зданий и сооружений, для объектов культурного наследия или при необходимости высокой точности обмерных работ. При проведении этого вида работ с помощью 3D сканера создается облако точек, на основании которого строится информационная модель здания, учитывающая фактические положения конструкций и инженерных систем.

Преимущества лазерного сканирования над стандартными обмерными работами заключаются в следующем:
- высокая точность – до 1 мм;
- сроки выполнения обмеров - минимально возможные;
- полнота информации – колоссальная (даже мелкие детали будут отражены в цифровой модели);
- мгновенная визуализация обмеряемого объекта в 3D-виде;
- оперативное получение информации из модели – можно вывести чертеж любого фрагмента.

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЛАЗЕРНОЕ СКАНИРОВАНИЕ?

Лазерное сканирование зданий и сооружений – это способ получения 2D чертежей и 3D моделей из облака точек, получаемого в результате работы лазерного сканера, обеспечивающего точность данных до миллиметра. Сканер, в отличие от тахеометра, позволяет проводить съемку максимально автоматизировано.

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЛАЗЕРНОГО СКАНИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Лазерное сканирование позволяет в кратчайшие сроки создать 3D-модель любого задания или сооружения. В дальнейшем данную модель можно будет использовать для проведения обследования, реконструкции, капитального ремонта или реставрации здания.  Актуальная и точная модель позволяет оперативно получать необходимую для дальнейшей эксплуатации информацию – от любых чертежей, в т.ч. чертежей скрытых узлов, до мест с дефектами и повреждениями, которые необходимо устранить. В случае лазерного сканирование квартиры или коммерческого помещения на основе данных сканирования строится 3д модель объекта и, например, разрабатывается дизайн-проект.  

Отдельно необходимо отметить создание 3D-модели памятников архитектуры, истории и культуры, где важной задачей является сохранение архитектурного наследия. Трехмерное сканирование позволяет получить модели фасадов и внутреннего пространства здания или сооружения с высокой точностью и детализацией, и на их основе провести реставрацию и реконструкцию.

ПРОВЕДЕНИЕ ЛАЗЕРНОГО СКАНИРОВАНИЯ НА ОБЪЕКТЕ

Процесс сканирования заключается в установке спецоборудования в каждом помещении (согласно заранее составленной программе обследования). В ходе работы 3D сканера создается облако точек для отдельных частей помещения или для его общего объема. Для повышения точности работы лазерного сканера может применяться специальная маркировка стен, потолков и иных конструкций здания, что особенно важно для связки получаемой информации о сканировании соседних и смежных помещений. Съемка в каждом последующем помещении проводится так, чтобы маркеры предыдущего также попадали в зону обзора сканера, что позволяет успешно “сшивать” в программах обработки данные и получить в итоге максимально точную модель здания.

ОБРАБОТКА ОБЛАКА ТОЧЕК И СОЗДАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ МОДЕЛИ ОБЪЕКТА СЪЕМКИ

Результатом лазерного сканирования является облако точек. После его получения необходимо преобразовать облако в полноценную 3D модель путем её очищения от "лишних" объектов, выделения несущих и ограждающих элементов, а также элементов отделки. С этой целью используются специализированные программы и возможности опытных специалистов.
Вся информация после проведения съемки представлена в цифровом виде. Ее можно передавать в режиме онлайн через облачные сервисы, либо с использованием стандартных носителей. 
Но Заказчику редко требуется 3D модель здания для собственных нужд, поскольку для работы с трехмерной копией требуется не только профессиональное программное обеспечение, но и соответствующие знания и навыки. Поэтому обычно результаты лазерного сканирования используются для целей получения обмерных чертежей,  последующего проектирования, контроля текущего строительства, визуализации объекта для презентации и т.п.

Обратившись в компанию "ПрофСкан" Вы можете заказать услугу лазерного сканирования для объектов любой сложности. Результаты работы мы передадим вам в строгом соответствии с техническим заданием, сроками и условиями договора.

СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ И СТОИМОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО СКАНИРОВАНИЯ

Процедуры лазерного сканирования и высокоточных обмеров для BIM моделирования относятся к дорогостоящим услугам. Поэтому не рекомендуем выбирать предложения с ценами, существенно ниже рыночных. Наличие лазерного сканера у компании - не гарантия качественного результата. Рассчитать стоимость и оценить сроки обмеров можно только после предварительного изучения документов и объекта.

Как правило, мы проводим предварительный осмотр здания и помещений, так как на условия договора может повлиять даже планировка и особенности конструкции. Получить информацию о предварительной стоимости использования BIM оборудования можно по телефону +7 (495) 763-40-00 или написав нам на адрес электронной почты mail@profscan.org

После заключения договора мы гарантируем соблюдение оговоренных сроков и расценок за работу.

На сегодняшний день компания обладает богатым опытом, обширными знаниями и сформировавшимся коллективом профессионалов, работающих на современном специализированном оборудовании. Мы можем успешно решить любую реальную задачу в каждой из областей нашей деятельности.

Также Вы можете связаться с представителем нашей компании по телефону +7 (925) 514-60-82
или написать на адрес нашей электронной почты mail@profscan.org

Если Вам будет удобно, то мы готовы общаться в удобном Вам формате и в соцсетях:

Другие новости раздела: Услуги

Услуги

ОБМЕРЫ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛОЩАДЕЙ

Для чего проводят обмеры коммунальных площадей. Ответ очевиден - для подсчета расходов по: - коммунальным услугам (электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация) —

Услуги

ОБМЕРЫ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Что может быть сложным в обмере, например, своей собственной квартиры, где вы знаете каждый уголок? Кажется, что сделать обмер квартиры может абсолютно любой грамотный человек, не имея при этом

Услуги

ОБМЕРЫ ОКРУЖАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

Услуга обмера окружающих территорий для разработки ландшафтного дизайна или для проектирования будущего строительства на прилегающей территории позволяет значительно упростить всю дальнейшую

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Связаться с нами