Москва г, Б.Сухаревская пл, д. № 16/18, стр. 2
+7 (925) 514-60-82
пн-пт 9.00-20.00, сб 10.00-16.00

ОБМЕРЫ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ОБМЕРИТЬ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ МОЖЕТ ЛЮБОЙ?

Что может быть сложным в обмере, например, своей собственной квартиры, где вы знаете каждый уголок? Кажется, что сделать обмер квартиры может абсолютно любой грамотный человек, не имея при этом никакого специального образования. И считать площадь с объемом нас научили ещё в школе. Увы, померить мы можем, но данная процедура сложнее, чем кажется. Во-первых, тот момент, что никак не получится обойти - при оформлении документации необходим независимый обмер квартиры, и выполнить его должен только настоящий профессионал, как говорится "с корочками". Он должен не только осуществить обмер, но и суметь составить правильный достоверный чертеж и заверить корректность проведения мероприятия. Лицензии на проведение работ и право выдачи документации, которую не будут оспаривать, никто не отменял. Не раз и не два, если совершаешь какие-то действия, связанные с недвижимостью (бегаешь по инстанциям), сталкиваешься с фразой "мы это сделать не можем, у нас нет лицензии на данный вид работ, обратитесь к другим специалистам / в другую организацию". Увы. Надо обращаться с профессионалам за выполнением обмеров жилых помещений.


ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОБМЕРА ЖИЛОЙ КВАРТИРЫ / ПОМЕЩЕНИЯ

Существуют подробные правила обмеров квартиры или здания:
  • Выполнять замер имеет право лицензированный кадастровый инженер. Обмер квартиры только в подобном случае будет считаться действительным.
  • В документации после проведения всех необходимых мероприятий должен присутствовать план обмера квартиры.
  • При осуществлении замера полной площади недвижимости, необходимо учитывать жилые помещения и комнаты, балконы, коридоры и другие помещения, находящиеся в собственности.
  • Жилая площадь определяется в единице квадратный метр.
  • В случае со зданием необходимо проводить измерение всех этажей, в том числе подземных и надземных, в том числе цоколь и технический этаж.
  • Обычно замеры проводятся несколько раз, чтобы исключить возникновение неточностей.
  • В некоторых случаях сумма округляется до десятой доли числа.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас».

Квалифицированный специалист в обязательном порядке должен знать данные правила и уметь применять их на практике.

ВЫПОЛНЕНИЕ ОБМЕРНЫХ РАБОТ

Внутренний обмер помещений производится лазерным дальномером с точностью до 1 см по всему периметру стен на уровне оконных проемов с одновременным обмером оконных и дверных проемов, колонн, ниш, выступов, лестничных клеток, печей и остальных элементов. При этом, замеры выполняются с нарастающим итогом. При невозможности измерений по телу стен или перегородок промеры производятся параллельно стенам, но если помещение непрямоугольной формы, то все промеры выполняются только вдоль стен. Кроме того, в помещениях непрямоугольной формы одновременно с промерами по стене измеряются и диагонали. Также диагонали измеряются в зданиях непрямоугольной формы во всех угловых комнатах первого этажа.

Одновременно с размерами помещений измеряются и их внутренние высоты. При разной высоте помещений на этаже высота измеряется в каждом из этих помещений.

Результаты обмерных работ заносится в абрис, который является основанием для проведения камеральных работ, в частности для вычерчивания поэтажных планов здания.

При обмере многоэтажного здания абрис составляется на каждый этаж, начиная с подвального и заканчивая последним этажом или мезонином (мансардой, светелкой). В строениях типового строительства в абрис вносятся планировка и обмер подвала, первого и типового этажей, а также помещений последующих этажей, в которых установлено несоответствие аналогичным помещениям типового этажа.

Размеры проставляются у той стены, где они были измерены, причем перпендикулярно к этой стене. Начальная точка отмечается нулем. По окончании работ по обмеру строения проверяется соответствие данных наружного и внутреннего размеров здания. Для этого подсчитывается сумма линейных размеров помещений, толщин стен и перегородок.

При подсчетах площадей пользуются величинами, взятыми непосредственно при измерениях. Для подсчета площади непрямоугольного помещения план данного помещения разбивается на простейшие геометрические фигуры (прямоугольники, трапеции, прямоугольные треугольники и т. п.). Отсутствующие в плане и абрисе размеры для составления формулы определяются по масштабу плана. Подсчеты производятся с точностью до 0,1 кв. м.

В настоящее время поэтажные планы зданий составляются в системах автоматизированного проектирования, самым распространенным программным продуктом в этой области является AutoCAD. Планы составляются в масштабах 1:100 или 1:200 с точностью 0,5 мм и с соблюдением условных обозначений, применяемых при технической инвентаризации. Формат плана принимают А4, если план здания не может быть размещен на формате А4, то А3 и т. д. План должен располагаться симметрично краям формата. Расстояние между вычерченным планом и краями формата не должно быть менее 2 – 3 см.

Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей отапливаемых помещений, т. е. жилых комнат и подсобных помещений без учета не отапливаемых помещений, т. е. лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей. Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее отапливаемых помещений, встроенных шкафов, а также площадей не отапливаемых помещений, т. е. лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых. При этом площади не отапливаемых помещений учитываются с понижающими коэффициентами.

План квартиры сложной геометрии Пятницкая 65
Пример результатов проведения обмеров в квартире сложной конфигурации.
Лазерное сканирование помещения в данном случае - лучший выбор.


СТОИМОСТЬ ОБМЕРА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, КВАРТИРЫ

Сколько стоят обмеры квартиры? Мы отвечаем: в нашей компании цена на обмер квартиры зависит от ряда аспектов, и рассчитывается индивидуально по специальному прайсу. Наши специалисты рассчитывают стоимость обмера квартиры заранее, и объявляет ее потенциальному заказчику, и только после этого, если его устраивают условия, оформляется договор на предоставление услуги.

На сегодняшний день компания обладает богатым опытом, обширными знаниями и сформировавшимся коллективом профессионалов, работающих на современном специализированном оборудовании. Мы можем успешно решить любую реальную задачу в каждой из областей нашей деятельности.

Также Вы можете связаться с представителем нашей компании по телефону +7 (925) 514-60-82
или написать на адрес нашей электронной почты mail@profscan.org

Если Вам будет удобно, то мы готовы общаться в удобном Вам формате и в соцсетях:

Другие новости раздела: Услуги

Услуги

ОБМЕРЫ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛОЩАДЕЙ

Для чего проводят обмеры коммунальных площадей. Ответ очевиден - для подсчета расходов по: - коммунальным услугам (электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация) —

Услуги

ОБМЕРЫ ОКРУЖАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

Услуга обмера окружающих территорий для разработки ландшафтного дизайна или для проектирования будущего строительства на прилегающей территории позволяет значительно упростить всю дальнейшую

Услуги

ЛАЗЕРНОЕ СКАНИРОВАНИЕ (3D СКАНИРОВАНИЕ) ЗДАНИЙ

Компания "ПрофСкан" поможет решить самые разнообразные задачи в сфере обмерных работ – от лазерного сканирования с последующим созданием пространственной модели (облако точек) до разработки

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Связаться с нами