Москва г, Б.Сухаревская пл, д. № 16/18, стр. 2
+7 (925) 514-60-82
пн-пт 9.00-20.00, сб 10.00-16.00

Размер имеет значение: зачем измерять площадь квартиры в новостройке?

При покупке квартиры в новостройке, одним из самых важных моментов является проверка соответствия заявленной площади квартиры действительной. Для этого необходимо провести обмеры площади квартиры. Это может быть полезно как будущим владельцам квартиры, так и профессионалам в сфере недвижимости, занимающимся оценкой и продажей квартир.

Владельцы квартир в новостройках часто сталкиваются с проблемами, связанными с недостаточной площадью квартиры. Некоторые застройщики могут заявлять одну площадь квартиры, но на деле она может быть меньше. Это может привести к недоразумениям и конфликтам в будущем. Проведение обмеров площади квартиры поможет избежать таких проблем. Если итоговая площадь квартиры, на основании замеров БТИ, действительно окажется меньше согласованной, то застройщик в большинстве случаев обязан вернуть часть заплаченных за квартиру денег. То же самое работает в обратную сторону — итоговая площадь может оказаться больше проектной. В этом случае компенсировать разницу придется покупателю.

Кроме того, обмеры площади квартиры могут быть полезны профессионалам, которые занимаются оценкой и продажей недвижимости. Они могут использовать эти данные для определения рыночной стоимости квартиры и ее продажи. Это может быть особенно важно при продаже квартиры, так как площадь является одним из основных критериев, влияющих на цену недвижимости.

Также, обмеры площади квартиры могут помочь выявить недостатки в строительстве. Например, если площадь квартиры не соответствует заявленной, это может указывать на проблемы в строительстве или нарушения со стороны застройщика. Это может быть полезно для будущих владельцев квартир, которые могут использовать эти данные для требования компенсации за недостаток площади.

Обмеры площади квартиры в новостройке могут быть проведены как независимыми экспертами, так и самими будущими владельцами квартиры. В первом случае эксперты могут использовать специальное оборудование и технологии для точного измерения площади. Во втором случае будущие владельцы могут использовать обычный линейный метр и рулетку для измерения площади.

Если Вы решили самостоятельно произвести обмер своей квартиры в новостройке, учтите, что это разрешит Ваши сомнения в её размере, но полученные результаты Вы не сможете предоставить в качестве документа , а доказать свою правоту при возможных разногласиях будет сложнее. Поэтому лучше обратиться к профессионалам: опытные специалисты составят обмерный план вашей квартиры и подготовят необходимые документы.

Если Вы всё же решили произвести замер площади своей квартиры сами, Вам потребуется несколько инструментов — линейка, рулетка, угольник и бумага для записи результатов. Прежде чем начать замеры, убедитесь, что вся мебель и другие предметы не помешают проведению обмерных работ, чтобы измерения были максимально точными (что не так уж и сложно, учитывая, что у Вас новостройка).

Перед замером подготовьте детальный план квартиры, распечатайте его (или нарисуйте сами, пройдясь по всем помещениям), возьмите с собой планшет. Замеры лучше начинать слева направо от входной двери. Держите дальномер (лазерную рулетку), а в случае его отсутствия - обычную рулетку строго параллельно полу или под прямым углом к стене, на расстоянии около 1 метра от пола (это важно!). Для начала измерьте длину и ширину каждой комнаты в вашей квартире. Запишите результаты на бумаге и умножьте длину на ширину, чтобы получить общую площадь комнаты. После этого измерьте размеры всех дверных и оконных проемов, чтобы вычесть их площадь из общей площади комнаты. Также исключите из полученных результатов площади технических шахт, сантех.коробов, инженерных коммуникаций (вентиляция, трубы водоснабжения и канализации).

Стоит обратить внимание на важные моменты:
  • Если помещения в квартире идеально прямоугольные, то точность измерений будет высокая, иначе — возрастает вероятность получения некорректных данных, поэтому, производите замер по всем сторонам помещения, сравнивая отличия. Параллельность, обычно, проверяют, измеряя диагонали помещения.
  • Не подлежат измерениям оконные проемы (если они не от пола до потолка), проемы балконных блоков и проемы дверных коробок. Проемы (арочные или прямоугольные) между комнатами шириной менее 2 метров также не включают в общую площадь.
  • Площадь балконов и лоджий измеряется от поверхности наружной стены и до ограждения балкона.
  • В процессе отделочных работ внутренние стены и перегородки оштукатуриваются, и это влияет на итоговые значения. Необходимо разобраться, на какой стадии были произведены замеры БТИ. Также необходимо выяснить, каким образом это отражено, и отражено ли вообще, в ДДУ.

    Профессиональные обмерщики используют специальное оборудование для более точных замеров. Они используют лазерные измерители расстояний (лазерную рулетку, а в сложных помещениях и при требовании большей детальности — лазерные 3D сканеры) и специальные программы для обработки полученных данных.

    В зависимости от требований заказчика могут быть проведены довольно простые обмеры (с помощью лазерной рулетки) и самые что ни наесть высокоточные, в которых будут отражены все геометрические параметры помещения в новостройке. Сканирование квартиры с помощью трехмерного лазерного сканера происходит достаточно быстро и очень точно, а данные в виде общего 3D облака точек Заказчик может получить сразу же по завершению обмеров (через 1,5-2 часа после начала работ, если это, конечно, обычная квартира в новостройке, а не площадь огромного особняка). Однако, результат обмерных работ, это, обычно обмерные чертежи. Их детальность и точность, так же зависит от поставленных задач. И, если Заказчик, не совсем понимает какой ему нужен итог, специалисты всегда смогут ему в этом помочь, потому что именно от этого зависит сколько времени и трудозатрат нужно потратить на обмер "объекта недвижимости", а, значит, от этого зависит и стоимость работ.

    О стоимости обмерных работ Вы можете узнать, если перейдете по ссылке → СТОИМОСТЬ услуг от ПрофСкан

    Обмерный чертеж квартиры на Пятницкой улице 65
    План квартиры. Обмерный чертеж. Масштаб 1:50


    Независимо от того, кто проводит замеры площади квартиры, важно убедиться в их точности. Если вы не уверены в своих способностях или не имеете достаточного опыта, лучше обратиться за помощью к профессиональным обмерщикам. Это поможет избежать ошибок и недоразумений в будущем, а также защитить ваши права как владельца недвижимости.

    Если вы планируете купить квартиру в новостройке, обязательно проведите обмеры площади квартиры. Это поможет избежать недоразумений и конфликтов в будущем, а также определить рыночную стоимость квартиры. Если вы уже являетесь владельцем квартиры в новостройке, но не проводили обмеры площади, рекомендуется сделать это как можно скорее. Это поможет выявить возможные недостатки в строительстве и защитить свои права как владельца недвижимости.
  • Другие новости раздела: Статьи

    Статьи

    КОГДА НУЖНЫ ОБМЕРНЫЕ РАБОТЫ

    ОБМЕР ПОМЕЩЕНИЯ – НЕОБХОДИМАЯ ПРОЦЕДУРА В СЛУЧАЕ: - Покупки или аренды здания или помещения для уточнения соответствия проектной и реальной площадей объекта - Как основа при создании дизайн-проекта

    Статьи

    ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЪЕМКИ ЗДАНИЙ

    Задачу сравнения актуальной на данный момент геометрии здания или помещения с теми же данными, но из проектной документации по объекту, с легкостью позволяют решить современные технологии. Лазерные

    Статьи

    Цели производства обмерных работ

    В качестве объектов обмерных работ могут выступать как здания гражданского и промышленного назначения в целом, так и их отдельные внутренние помещения, а также различные инженерные сооружения, такие

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Связаться с нами