Москва г, Б.Сухаревская пл, д. № 16/18, стр. 2
+7 (925) 514-60-82
пн-пт 9.00-20.00, сб 10.00-16.00

Что такое экспликация квартиры и её поэтажный план

В случае продажи или покупки жилья в ипотеку, узаконивания перепланировки или восстановления утерянного кадастрового паспорта, Владельцу жилья понадобится поэтажный план и экспликация квартиры.

Экспликация квартиры - документ, в котором указываются все комнаты и помещения в квартире, а также их площади и функциональное назначение. Этот документ может использоваться при покупке, продаже или аренде квартиры, а также при оформлении различных договоров и сделок. В экспликации квартиры могут быть указаны такие данные, как количество комнат, площадь кухни, санузла, коридора и других помещений, а также информация о наличии балкона, лоджии или других дополнительных пространств. Этот документ является важным элементом при оценке стоимости квартиры и может быть использован для решения различных юридических вопросов.

Экспликация — это документ в виде таблицы, содержащий следующие сведения:
  • адрес дома;
  • этаж, на котором находится квартира;
  • общая площадь жилья;
  • количество комнат и вспомогательных помещений (санузел, прихожая, балкон, кладовая);
  • их краткая характеристика, метраж и высота потолков;
  • дата обследования.

    Экспликация помещения входит в кадастровый и технический паспорта, но её можно заказывать и отдельно.

    Экспликацию оформляют, чтобы иметь полную информацию о квартире и ее характеристиках, что позволяет избежать недоразумений и споров при сделках с недвижимостью. Кроме того, экспликация квартиры может использоваться для уточнения правового статуса помещений в квартире, например, если необходимо разделить квартиру на части или провести реконструкцию. В целом, экспликация квартиры является важным документом, который помогает обеспечить прозрачность и законность сделок с недвижимостью.

    Существует несколько видов экспликации квартиры, в зависимости от цели и способа ее составления:

    1. Техническая экспликация – документ, который содержит информацию о технических характеристиках квартиры, таких как площадь, количество комнат, наличие санузлов, балконов и т.д. Этот вид экспликации используется для оценки стоимости квартиры, а также для уточнения ее параметров при проведении ремонтных или строительных работ.

    2. Юридическая экспликация – документ, который содержит информацию о правовом статусе квартиры, такой как наличие залоговых обязательств, ограничений в использовании помещения и т.д. Этот вид экспликации используется для проверки юридической чистоты квартиры перед сделкой с недвижимостью.

    3. Комбинированная экспликация – документ, который содержит как техническую, так и юридическую информацию о квартире. Этот вид экспликации является наиболее полным и используется для получения всесторонней информации о квартире.

    4. Электронная экспликация – документ, который создается в электронном формате и содержит информацию о квартире в цифровом виде. Этот вид экспликации используется для упрощения процесса получения информации о квартире и обмена ею между заинтересованными сторонами.

    Для визуализации помещения и данных по нему в документе размещается подробный план объекта.

    Поэтажный план и экспликация помещения


    Что такое поэтажный план и для чего он нужен?
    Поэтажный план — это документ, который содержит информацию о планировке помещений на каждом этаже здания. Этот документ является важным при планировании ремонтных или строительных работ, а также при продаже или аренде недвижимости. Поэтажный план может быть частью технической экспликации квартиры или отдельным документом.

    Поэтажный план обычно включает в себя следующую информацию:

    1. Размеры помещений: размеры каждого помещения на этаже указываются в метрах или футах.
    2. Номера помещений: каждое помещение на этаже должно иметь уникальный номер, который обычно указывается на поэтажном плане.
    3. Расположение дверей и окон: на поэтажном плане указывается местоположение каждой двери и окна в помещении.
    4. Санитарные узлы: на поэтажном плане указывается местоположение ванных комнат, туалетов и других санитарных узлов.
    5. Расположение электрических розеток и выключателей: на поэтажном плане указывается местоположение каждой розетки и выключателя в помещении.
    6. Расположение мебели: на поэтажном плане может быть указано расположение мебели, если она была установлена до составления плана.
    7. Расположение стен и перегородок: на поэтажном плане может быть указано расположение стен и перегородок в помещении.
    8. Расположение лестниц и лифтов: на поэтажном плане может быть указано местоположение лестниц и лифтов в здании.
    9. Расположение входов и выходов: на поэтажном плане может быть указано местоположение входов и выходов из помещений и здания в целом.
    10. Расположение технических систем: на поэтажном плане может быть указано местоположение технических систем, таких как системы отопления, вентиляции, кондиционирования и т.д.

    Стоимость составления экспликации на квартиру / помещение?
    В России нет установленного тарифа на эту услугу. Цена зависит от нескольких факторов:
    - площадь помещения;
    - особенности объекта;
    - тип учреждения, который её выдаёт;
    - региона.

    Срок действия экспликации и поэтажного плана?

    Закон не ограничивает срок действия экспликации и поэтажного плана. Но эти документы — часть технического плана, поэтому их нужно обновлять через 5 лет, одновременно с инвентаризацией объектов капитального строительства.

    Действующая форма экспликации помещений приведена в ГОСТ 21.501-2018 «Система проектной документации для строительства (СПДС). Правила выполнения рабочей документации архитектурных и конструктивных решений»
    Данный ГОСТ устанавливает состав и правила оформления рабочей документации архитектурных и конструктивных решений зданий и сооружений различного назначения, а также рабочей документации на строительные изделия.

    Действующая форма экспликации помещений согласно ГОСТ


    --
  • Другие новости раздела: Материалы

    Статьи / Материалы

    Размер имеет значение: зачем измерять площадь квартиры в новостройке?

    При покупке квартиры в новостройке, одним из самых важных моментов является проверка соответствия заявленной площади квартиры действительной. Для этого необходимо провести обмеры площади квартиры.

    Материалы

    Составление технического задания на проведение обмерных работ

    Непосредственный Заказчик обмерных работ понимает (должен отчетливо понимать) зачем ему необходимы обмеры и что в итоге он хочет получить, а вот конкретный исполнитель (смежное подразделение или

    Материалы

    СП 13-102-2003 Обмерные работы

    Целью обмерных работ является уточнение фактических геометрических параметров строительных конструкций и их элементов, определение их соответствия проекту или отклонение от него. Инструментальными

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Связаться с нами