Москва г, Б.Сухаревская пл, д. № 16/18, стр. 2
+7 (925) 514-60-82
пн-пт 9.00-20.00, сб 10.00-16.00

ОБМЕРЫ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ (BIM) МОДЕЛЕЙ

Период эксплуатации здания является самым продолжительным и важным этапом любого строительного объекта, когда можно в должной мере оценить эффективность управления его эксплуатацией. Сделать это позволяют современные технологии информационного моделирования, иначе -  BIM-технологии в управлении недвижимостью. Они раскрывают основные проблемы, связанные с внедрением системы информационного моделирования зданий на этапе эксплуатации. Благодаря им становится возможным дать верную и актуальную характеристику процессам управления эксплуатацией объекта на основе информационной модели.

В современном мире на волне повсеместной цифровизации экономики процессы проектирования, строительства и эксплуатации объектов капитального строительства  проходят путь серьезных изменений. Так ВIM-информация, получаемая в течение жизненного цикла здания или сооружения может помочь повысить эффективность управления недвижимостью. Существует огромная экономическая потребность в том, чтобы управление вновь построенными или уже существующими объектами недвижимости осуществлялось максимально эффективно, поскольку срок эксплуатации здания составляет 50 лет и выше, а стоимость его "жизненного цикла" превышает стоимость строительства минимум в 3 раза.

В чем основные плюсы использования ВIM-моделирования зданий?
  • улучшение процессов передачи информации, например, исполнительной документации;
  • повышение точности данных об объекте;
  • увеличение эффективности эксплуатации здания с точки зрения скорости доступа к данным об объекте;
  • увеличение эффективности исполнения заказов на работы, с точки зрения скорости их исполнения, доступа к данным и локализации производимых вмешательств;
  • возможность проведения оптимизации штатного состава эксплуатационных служб;
  • BIM модели - динамичны, т. е. при изменении отдельных элементов модели происходит автоматическое обновление данных, параметров связанных документов.

Информационное моделирование зданий в управлении недвижимостью – это процесс сбора и управления информацией о здании в течение всего его жизненного цикла.  Причем, обобщающий термин "управление недвижимостью"  относится к самой недвижимости и к её пользователю, к функционалу, приносящему или нет выгоду организации и ее сотрудникам в целом. Речь идет о довольно большом объеме функций и данных: от управления недвижимостью и финансами до технического обслуживания и санитарного содержания здания.   Не имея общей картины и собранных воедино данных (той самой информационной модели здания) процессы управления недвижимостью признаются во всем мире неэффективными.

BIM моделирование для применения его в управлении недвижимостью – это вновь возникающая сфера деятельности. Причем, в настоящее время BIM моделирование направлено, в основном, на вновь построенные здания, что составляет незначительную величину от общего фонда зданий.  Но и для новостроек, на которых внедряют создание и использование BIM моделей, основной проблемой является отсутствие реально действующих процессов для совершенствования построенной модели с учетом исполнительной документации. В итоге заказчики, получая готовое здание или сооружение от исполнителя, имеют в итоге достаточно скудную информацию о процессах жизненного цикла здания. Изначальные проектные решения, как правило, не проверяются с точки зрения их влияния на эксплуатационную стоимость или обслуживание.  А необходимые данные часто отсутствуют или они неточны, так как модель не подвергалась доработке на основе проектных изменений, произведенных после завершения этапа проектирования, и, таким образом, она является неточной моделью сооружения, которая должна была бы соответствовать тому, что построено.

Проведение точных обмерных работ на только что построенном здании является логическим решением возникшей проблемы. Создание полноценной BIM модели на основе полученных данных является целесообразным, поскольку это отдельный ресурс здания, позволяющий оставаться ему ценным в плане дальнейшей эксплуатации его владельцами. Безусловно, разработка и использование новых технологий может осуществляться только специалистами, владеющими стройной системой знаний по таким технологиям.

Компания "ПрофСкан"  готова предложить проведение полного комплекса обмерных работ для создания и/или пополнения точными данными информационных (BIM) моделей здания или сооружения. Не только специализированное оборудование, но и люди с их опытом и профессиональными навыками являются нашим основным конкурентным преимуществом.

На сегодняшний день компания обладает богатым опытом, обширными знаниями и сформировавшимся коллективом профессионалов, работающих на современном специализированном оборудовании. Мы можем успешно решить любую реальную задачу в каждой из областей нашей деятельности.

Также Вы можете связаться с представителем нашей компании по телефону +7 (925) 514-60-82
или написать на адрес нашей электронной почты mail@profscan.org

Если Вам будет удобно, то мы готовы общаться в удобном Вам формате и в соцсетях:



Для управления уже существующими зданиями также требуется наличие актуальных BIM моделей, поскольку  унаследованная при покупке / по завершении строительства документация может применяться в течение последующего десятилетия или даже двух, и обычно эта информация оказывается при проверке неполной и неточной. Как это влияет на эффективность эксплуатации здания - очевидно. Совершенствование процессов передачи данных является одним из основных побудительных мотивов для использования BIM в управлении недвижимостью.

К BIM-моделям на сегодняшний день предъявляется достаточно широкий перечень требований, направленный на решение самых разнообразных задач – от выпуска спецификаций до момента планирования утилизации объекта. Подобные требования, как правило, отражают все инженерно-технические решения, информационном наполнении составляющих модели, непосредственно закладываемые в объект строительства.
На сегодняшний день можно отметить, что 3D проектирование – это уже пройденный этап в строительстве, поскольку требования рынка диктуют потребность в 4D и 5D форматном проектировании. Объект строительства необходимо рассматривать не только в пространстве, но и во времени в виде календарно-сетевого планирования, что называют 4D, а добавление информации о стоимости, принято обозначать 5D.

Ресурсно-информационное моделирование зданий – это целая стратегия, которая подразумевает комплексный подход к моделированию объектов строительства. BIM-технологии обладают огромнейшим потенциалом. Внедрение bim-моделей во все сферы строительства, проектирования и дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений - лишь вопрос времени.

Создание цифровой экономики – один из приоритетов национальной политики на ближайшие годы. Современные объекты строительства – это сложные сооружения, при проектировании, строительстве и эксплуатации которых формируются большие массивы данных. Управлять ими, принимать эффективные решения невозможно, не имея адекватных систем управления и информационной модели объекта. После принятия плана поэтапного внедрения технологий Building Information Modeling (BIM) в области промышленного и гражданского строительства  процесс оцифровки строительства активизировался. Внедрение BIM-технологий упрощает и уменьшает стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта, увеличивает контроль и надзор за строительством, и дает возможность управления жизненным циклом проекта строительства до его разрушения.

Наша компания применяет BIM-технологии для реализации:

  • Лазерное сканирование – 3D сканирование объекта с целью получения пространственной модели. Позволяет в сжатые сроки провести обмеры даже сложных в плане конструктивных и архитектурных особенностей зданий и сооружений.

  • Разработка конструктивной модели – обработка облака точек, выделение в объеме несущих и ограждающих конструкций, а также отделочных покрытий.

  • Создание информационной модели по существующим чертежам.

  • Проектирование полного цикла реконструкции и нового строительства – эскиз (LOD 200), проектная документация (LOD 300) и рабочая документация (LOD 400).


На сегодняшний день компания обладает богатым опытом, обширными знаниями и сформировавшимся коллективом профессионалов, работающих на современном специализированном оборудовании. Мы можем успешно решить любую реальную задачу в каждой из областей нашей деятельности.

Также Вы можете связаться с представителем нашей компании по телефону +7 (925) 514-60-82
или написать на адрес нашей электронной почты mail@profscan.org

Если Вам будет удобно, то мы готовы общаться в удобном Вам формате и в соцсетях:

Другие новости раздела: Услуги

Услуги

ОБМЕРЫ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛОЩАДЕЙ

Для чего проводят обмеры коммунальных площадей. Ответ очевиден - для подсчета расходов по: - коммунальным услугам (электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация) —

Услуги

ОБМЕРЫ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Что может быть сложным в обмере, например, своей собственной квартиры, где вы знаете каждый уголок? Кажется, что сделать обмер квартиры может абсолютно любой грамотный человек, не имея при этом

Услуги

ОБМЕРЫ ОКРУЖАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

Услуга обмера окружающих территорий для разработки ландшафтного дизайна или для проектирования будущего строительства на прилегающей территории позволяет значительно упростить всю дальнейшую

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Связаться с нами