Москва г, Б.Сухаревская пл, д. № 16/18, стр. 2
+7 (925) 514-60-82
пн-пт 9.00-20.00, сб 10.00-16.00

ОБМЕРЫ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ

Задача по фиксации, сохранению и реставрации памятников архитектуры, безусловно, начинается с обследования здания или сооружения. И очень важным этапом в деле сохранения нашего культурного наследия является проведение обмеров памятника архитектуры. Именно фиксация современного состояния посредством обмеров и выполнения по ним чертежей дает самую точную и наиболее детальную информацию для суждения обо всех особенностях здания и о его нынешнем состоянии.

В зависимости от поставленной цели можно поделить обмерные работы на три типа, условно - простые, хорошие, наилучшие. Но это для простоты объяснения, чтобы понять их общую направленность. Но если говорить научным языком, то проводимые на объекте обмерные работы делаться на:

  • схематические обмеры здания целиком или его отдельных частей, когда в результате Вы сможете проиллюстрировать его общее состояние  с визуально видимыми дефектами на момент обмеров и получить некое общее впечатление об его состоянии. Схематические обмеры подразумевают простейшие обмеры общих габаритов, глазомерную съемку и как результат - готовый эскиз здания. К таким обмерам не предъявляют никаких требований по точности;

  • архитектурные обмеры здания или сооружения позволяют использовать их в проектно-технической документации по текущему ремонту памятников архитектуры, а также для некоторых видов реставрационных работ. При проведении архитектурных обмеров все линии и углы здания, кажущиеся прямыми, принимаются за такие без дополнительных промеров, а то, что по задумке должно быть одинаковым, например, оконные  проемы, единожды будучи измеренными "копируются" на все остальные.  Кривые же линии планов, разрезов и фасадов также обмеряют упрощенно.

  • археологические обмеры памятника архитектуры - это наиболее подробные обмеры, требующиеся при серьезном изучении объекта. При их проведении учитываются даже незначительные неправильности в очертаниях различных частей изучаемых зданий. Еще не так давно общие принципы проведения "серьезных" обмерных работ звучали следующим образом:

    "Требуемая точность достигается путем фиксации положения на каждой линии, прямой или кривой, большого количества точек и разбивкой планок, разрезов и фасадов на ряд неизменяемых фигур - треугольников, связывающих между собой все фиксируемые обмерами точки.
    Положение каждой из точек определяется с помощью промеров от нее до двух других точек — концов базиса - одного из базисов, которые берутся на самом здании (при внутренних обмерах) или на обносках из веревок или проволоки, устанавливаемых вокруг здания и образующих очерченные прямыми линиями геометрические фигуры. От этих фигур обмеряется внешний контур плана и, кроме того, их следует связать с возможно большим числом точек внутри здания, чтобы можно было выполнение чертежей плана начать с вычерчивания обносок, а затем, исходя из них, строить все остальное.
    Все повторяющиеся и кажущиеся одинаковыми части здания обмеряются в отдельности, а высотные обмеры делаются от горизонтальных линии, отбитых по уровню на стенах здания. Такие горизонтальные линии принимаются за единственные действительно горизонтальные линии во всем здании."


Уже этот небольшой фрагмент описания проведения точных, фиксирующих каждое отклонение, каждую неровность или искривление элемента / детали памятника архитектуры пугает пониманием сколь грандиозные и долгие работы проводились на объекте для получения достоверной документации.

В настоящее время эту поистине кропотливую работу можно доверить современному оборудованию - высокоточным трехмерным лазерным сканерам, позволяющим в кратчайшие сроки получить самую полную и достоверную информацию по обмеряемому памятнику архитектуры.

Компания "ПрофСкан" уже давно использует для проведения обмерных работ высококлассное сканирующее оборудование. Наши специалисты являются профессионалами в своем виде деятельности.  Очень важно не только на чем, но и кто проводит измерения. Недостаточно просто купить лазерный сканер, важно иметь опыт проведения обмерных работ и выдавать как результат качественные обмерные чертежи. У нашей команды большой опыт проведения обмерных работ и по достоинству оцененные многочисленными заказчиками материалы.

На сегодняшний день компания обладает богатым опытом, обширными знаниями и сформировавшимся коллективом профессионалов, работающих на современном специализированном оборудовании. Мы можем успешно решить любую реальную задачу в каждой из областей нашей деятельности.

Также Вы можете связаться с представителем нашей компании по телефону +7 (925) 514-60-82
или написать на адрес нашей электронной почты mail@profscan.org

Если Вам будет удобно, то мы готовы общаться в удобном Вам формате и в соцсетях:

Другие новости раздела: Услуги

Услуги

ОБМЕРЫ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛОЩАДЕЙ

Для чего проводят обмеры коммунальных площадей. Ответ очевиден - для подсчета расходов по: - коммунальным услугам (электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация) —

Услуги

ОБМЕРЫ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Что может быть сложным в обмере, например, своей собственной квартиры, где вы знаете каждый уголок? Кажется, что сделать обмер квартиры может абсолютно любой грамотный человек, не имея при этом

Услуги

ОБМЕРЫ ОКРУЖАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

Услуга обмера окружающих территорий для разработки ландшафтного дизайна или для проектирования будущего строительства на прилегающей территории позволяет значительно упростить всю дальнейшую

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Связаться с нами